01Ciudad de Panamá · Avenida Balboa

Panamá · Inversión inmobiliaria

Invertir en Panamá con datos,
no con brochure.

Zonas, proyectos y estrategias explicados sin comisión por proyecto. Cuéntale a Pana qué buscas y te arma una shortlist en dos minutos.

  • proyectos analizados
  • zonas
  • fuentes verificadas
  • Sin comisión por proyecto
Calcula tu escenario

Panafolio no es broker ni asesor. No promete retornos, visas ni financiamiento.

Dato con fuente, lectura Panafolio y pendiente de validar se marcan como tales en todo el sitio. Última revisión editorial: mayo 2026. Criterios y transparencia →

Calcula · 02

¿Qué rinde tu ticket en Panamá?

Tres respuestas y tienes un escenario con rango observado, flujo estimado y tres proyectos que encajan. Sin brochure y sin precios inventados.

Estrategia

Ajustar supuestos

Tu escenario

Rango de yield bruto observado5,8–7,6 %

Flujo mensual estimadoUSD 1252

  • Renta brutaUSD 1815
  • Vacancia 8 %−USD 145
  • Gastos 25 %−USD 417
  • Flujo netoUSD 1252

Compra sin financiamiento. Rendimiento neto anual sobre tu capital: 4,6 %.

Tres proyectos que encajan

  • Dovle CincuentenarioCoco del Mar · En construcción / preventa · validar etapa actualla renta convencional es su modelo principal
    72 %
  • Dovle SelvaCoco del Mar · Entregado · mercado secundario a validarla renta convencional es su modelo principal
    72 %
  • Euphoria Art DistrictFrente Multiplaza · Art District · Preventa · entrega declarada 2029la renta convencional es su modelo principal
    72 %

Escenario con tus supuestos. No es asesoría ni promesa de rendimiento.

Tesis · 03

Cuando el piso se mueve, el patrimonio se ancla.

En los últimos años la pregunta del inversor latinoamericano dejó de ser dónde rinde más y pasó a ser dónde no se pierde. Panamá no responde a todas las preguntas de inversión. Responde a esa.

Lo que compra hoy el dinero que ahorraste en 2016

Índice 2016 = 100, deflactado por la inflación de cada país (FMI, WEO). Panamá usa el dólar y su propia inflación; no incluye tipo de cambio.

Lo que compra hoy el dinero que ahorraste en 2016Con lo que ahorraste en 2016, hoy compras un 42 % menos en Colombia.02040608010012020162017201820192020202120222023202420252026Panamá · 92,6Colombia · 57,9
2026Colombia: 57,9Panamá: 92,6

Con lo que ahorraste en 2016, hoy compras un 42 % menos en Colombia.

Serie20162017201820192020202120222023202420252026
Panamá · dólar (USD)10099.198.398.7100.398.79694.593.993.992.6
Colombia · peso (COP)10095.992.989.887.684.676.868.764.561.457.9
México · peso (MXN)10094.389.986.88479.473.669.866.664.261.8
Venezuela · bolívar (VES)10018.6000000000
Argentina · peso (ARS)10079.659.238.627.218.310.64.51.410.8
Perú · sol (PEN)10097.39694.192.488.882.377.575.674.572.7
Chile · peso (CLP)10097.895.693.590.886.977.872.369.666.864.9

FuenteFMI · World Economic Outlook, inflación promedio anual (PCPIPCH)· consultado en septiembre 2026

Pilar · 01

Economía dolarizada

Dólar estadounidense como moneda legal desde 1904. Sin banco central, sin emisión propia, sin política de tasas. Tu inversión no depende de decisiones cambiarias de ningún gobierno.

Dato anclaMás de 120 años de paridad. Cero devaluaciones.

Paridad 1:1 con el dólar desde 1904

FuenteBancos centrales y FRED (una fuente por moneda, ver note)· consultado en septiembre 2026

Pilar · 02

Sistema político estable

Elecciones con alternancia ordenada desde 1990. Los gobiernos cambian; el marco legal de inversión no.

Dato ancla7 elecciones con alternancia entre 1994 y 2024.

94990409141924

FuenteTribunal Electoral de Panamá · resultados históricos· consultado en mayo 2026

Pilar · 04

Propiedad inscrita, propiedad tuya

El Registro Público inscribe con tracto sucesivo. Para no residentes no hay restricciones: a nombre propio, sociedad anónima o fundación de interés privado.

Dato anclaDías promedio de inscripción: en validación con metodología (DAT-04).

FuenteRegistro Público de Panamá· consultado en mayo 2026

Ninguno de estos cuatro pilares paga renta. Pero cuando el contexto cambia, deciden si el activo sigue siendo tuyo.

Tesis · 04

Lo que dicen los números.

Cada cifra tiene fuente pública y fecha de consulta. Si no la tiene, no está aquí.

%

Crecimiento del PIB 2024

Último dato anual verificable.

Cierre 2024, lastrado por el cierre de la mina Cobre Panamá. Último dato anual verificable.

FuenteBanco Mundial · Datos por país (Panamá)· consultado en mayo 2026

Proyectos · 05

Cada uno tiene su pero.

Analizamos 19 proyectos de 5 desarrolladores. Cada ficha dice para quién encaja y para quién no. Si una ficha solo muestra fortalezas, te está vendiendo.

Vista de referencia de Bioma en Costa del EstePreventa · información ampliada

Costa del Este · The Velopers

Bioma

Tres ecosistemas residenciales en Costa del Este. Conviene mirar uso real, contrato y cuota de mantenimiento.

Renta convencionalRenta cortaUso mixto
Ver análisis →
Imagen de referencia de Nayamara en AmadorPreventa · entrega declarada 2028-2030 a validar

Amador · The Velopers

Nayamara

Refugio low-density · The Velopers · Amador · Rare by Nature.

Renta convencionalUso mixtoCesión
Ver análisis →
Imagen de referencia de MOVA by B&B Italia en ObarrioPreventa activa · validar entrega

Obarrio · Pacific Developers

MOVA by B&B Italia

Mixed-use con interiores italianos · Pacific Developers · B&B Italia (interiorismo) · Obarrio.

Renta convencionalRenta cortaUso mixto
Ver análisis →
Imagen de referencia de DIECI by Pininfarina en Costa del EstePreventa · datos comerciales por confirmar

Costa del Este · UDG + Marjalizo Realty

DIECI by Pininfarina

Branded residence ultra-luxury · UDG + Marjalizo Realty · Pininfarina (Italia) · Costa del Este.

Renta convencionalUso mixto
Ver análisis →
Imagen de referencia de X TheBuilding en San FranciscoEn construcción · entrega declarada 2027-2028

San Francisco · F&F Properties

X TheBuilding

Compact living con amenidades hoteleras · F&F Properties · San Francisco Calle 73.

Renta convencionalUso mixtoCesión
Ver análisis →
Imagen de referencia de Cavarosa en AmadorPreventa · validar entrega y etapa

Amador · The Velopers

Cavarosa

Signature residences mediterráneas · The Velopers · Calzada de Amador frente al mar.

Renta convencionalUso mixtoCesión
Ver análisis →

Zonas · 06

Dónde, antes de qué.

Diez zonas de Ciudad de Panamá con su carácter, sus tiempos reales y los proyectos que seguimos en cada una. La zona correcta depende de cómo vas a usar el activo, no de un ranking.

San FranciscoBella VistaObarrioCosta del EsteSanta MaríaAmadorClaytonCoco del MarMarbellaAvenida Balboa

Mapa: datos de OpenStreetMap (ODbL), simplificado a 15 m.

Estrategias · 07

No todos compran por la misma razón.

Cinco formas de leer un activo antes de mirar proyectos. Ninguna es mejor en abstracto; una es mejor para ti.

Estrategia · 01

“Quiero que rinda algo predecible, sin operarlo.”

Renta convencional · inquilino de plazo largo

Sostener el activo con ingreso recurrente y una operación administrable.

Funciona si
  • Buscas flujo estable y poca gestión.
  • Aceptas horizonte largo y liquidez baja.
No funciona si
  • Necesitas salir en menos de dos años.
  • Esperas rendimiento alto sin operar.

Punto a validarCalidad del operador y reglamento del PH.

Leer la estrategia →

Estrategia · 02

“Quiero rendimiento más alto y entiendo que es un negocio.”

Renta corta · vacacional

Encaja con tolerancia a operación diaria, reputación digital y demanda variable.

Funciona si
  • Toleras operación o pagas por delegarla.
  • El edificio y la zona lo permiten.
No funciona si
  • Quieres olvidarte del activo.
  • El PH restringe estancias cortas.

Punto a validarRegulación municipal y reglamento del PH.

Leer la estrategia →

Estrategia · 03

“Quiero un lugar propio en Panamá, y que rinda cuando no esté.”

Uso mixto · vivienda con renta intermitente

Uso propio parte del año y renta el resto.

Funciona si
  • Vas a usarlo de verdad varias semanas al año.
  • Priorizas lugar sobre rendimiento.
No funciona si
  • Compras por emoción sin mirar costos en ausencia.
  • Necesitas liquidez.

Punto a validarCosto real de mantenimiento cuando no estás.

Leer la estrategia →

Estrategia · 04

“Quiero comprar listo, esperar, vender mejor.”

Reventa post-entrega · plusvalía de barrio

Comprar entregado o casi, esperar y vender en una zona con catalizadores reales.

Funciona si
  • Identificas un catalizador concreto de la zona.
  • Puedes esperar dos a cuatro años.
No funciona si
  • El catalizador es una promesa, no una obra.
  • Necesitas renta mientras esperas.

Punto a validarCatalizadores reales de la zona y su plazo.

Leer la estrategia →

Estrategia · 05

“Quiero entrar y salir antes de la entrega.”

Cesión de derechos · salida pre-entrega

Posición en preventa que se cede antes de la entrega; depende de contrato, timing y comprador final.

Funciona si
  • El contrato permite ceder y hay demanda secundaria.
  • Puedes completar el pago si no aparece comprador.
No funciona si
  • El contrato restringe la cesión.
  • Cuentas con la salida como única opción.

Punto a validarCláusula de cesión del contrato.

Leer la estrategia →

¿Cuál encaja contigo?

Con cuatro respuestas Pana resalta la estrategia que encaja con tu horizonte y tu tolerancia a operar.

Que Pana me pregunte

Ningún modelo gana solo. Gana el que encaja con tu horizonte, tu tolerancia a operar y tu forma de salir.

Cómo trabajamos · 08

Del cálculo a la llamada, sin brochure en medio.

Panafolio no vende un proyecto en particular. Ordena la decisión y te conecta con quien puede validarla.

  1. Calcula

    Tu ticket, tu estrategia, tu zona. Sin registro.

  2. Compara

    Shortlist de tres proyectos con su encaje y sus puntos a validar.

  3. Habla con un especialista

    20 minutos, sin presión, sin comisión por proyecto. Respuesta humana en menos de 24 horas hábiles.

Por qué Panafolio no vende proyectos

Un brochure te dice para quién es un proyecto. Nadie te dice para quién no. Ese es el trabajo.
Fundador de Panafolio · el video de 90 segundos llega con la siguiente entrega

Analizamos, no representamos a ningún desarrollador.

  • The Velopers
  • Pacific Developers
  • F&F Properties
  • UDG
  • Sartoriale

Fuentes de esta página · 12Última verificación: mayo 2026

Ver las 12 fuentes

Siguiente paso · 09

Ya tienes contexto. Ahora, tu caso.

Tu shortlist

Responde cinco preguntas con Pana y te armo una shortlist de tres proyectos con su encaje.

  • Qué buscas: rentar, revender, vivir o un segundo hogar.
  • Tu ticket, en tramos, nunca en precio de proyecto.
  • Tu horizonte y cuánto quieres operar.
  • Las zonas que te interesan.
  • Lo que más te preocupa: salida, entrega, impuestos o pagar de más.

Agenda 20 minutos con un especialista.

Sin presión y sin comisión por proyecto. Lleva tu escenario y tus dudas.

Prefiero escribir por WhatsApp →

Lo que preguntan antes de mover dinero

¿Panafolio vende propiedades?

No. Analizamos proyectos, zonas y desarrolladores y te conectamos con un especialista que valida tu caso. No representamos a ningún desarrollador.

¿Cobran comisión por proyecto?

No cobramos comisión por recomendarte un proyecto concreto. Por eso podemos decirte para quién no encaja.

¿Un extranjero puede comprar a su nombre?

Sí, según la información pública disponible: a nombre propio, a través de una sociedad anónima panameña o de una fundación de interés privado. Conviene validar la estructura con un abogado.

¿Qué pasa con mis datos?

Se usan para que un especialista te responda. No se venden ni se comparten con desarrolladores sin tu permiso. Puedes borrar tu perfil desde Pana.

¿Qué es una cesión de derechos?

Vender tu posición en un contrato de preventa antes de la entrega. Depende de que el contrato lo permita, del timing y de que exista comprador.

¿Se puede rentar por días en Panamá?

Depende de la regulación vigente y del reglamento de cada edificio. Es uno de los puntos que conviene validar antes de comprar para renta corta.

¿Cómo se paga una preventa?

Normalmente con un abono inicial y cuotas durante la obra, con el saldo a la entrega. Las condiciones cambian por proyecto y se confirman con el desarrollador.

¿Qué valida el especialista en la llamada?

Tu objetivo, tu horizonte, tu forma de uso, y qué hay que confirmar en los proyectos de tu shortlist: contrato, reglamento, costos y salida.